Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Sector Buenos Aires Sur, Distrito de Victor Larco Herrera Trujillo la Libertad Codigo Snip 353082

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 23/05/2018 140 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LIMA NORTE por S/ 2,009,541.22 el 01/10/2018. Compitieron 140 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-452819
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,009,541.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL SECTOR BUENOS AIRES SUR, DISTRITO DE VICTOR LARCO HERRERA TRUJILLO LA LIBERTAD CODIGO SNIP 353082

LP-SM-8-2018-GRLL-GRCO-1
Publicado
23/05/2018
Inicio contrato
30/10/2018
Fin contrato
15/02/2019
Adjudicación
01/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA NORTE
Monto adjudicado
S/ 2,009,541.22
140 postores presentados Valor referencial S/ 2,009,541.22

Contrato

Título
65-2018
Monto
Soles 2,009,541,22
30/10/2018 → 15/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-23 · DOCX
Ver documento

Postores (140)

CONSORCIO LIMA NORTE ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
CONSORCIO LOS OLIVOS
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
LOMBARDI RAMOS LUIS ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 122 517
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIKARO E.I.R.L.
Ver historial
JWE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA, CONSULTORIA Y ASESORIA DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES EL MIRADOR S.A.C
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JVC E.I.R.L.
Ver historial
CRUZ ALVARADO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALHUVA S.A.C
Ver historial
EVOLUTIONS PROJECTS E.I.R.L
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES ALVA E.I.R.L.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
EMPRESA CONSTRUCTORA MENFAR SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 854 182
AMBORO PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
NELSON VASQUEZ CONTRATISTAS GENERALES S. A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E & A S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 498 267
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAROSI ELECTRICISTAS Y CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
COSTA NORTE CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA H & FM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CAPO SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CASTELLUM S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BETO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
CALEB CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
RUPE SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES GENERALES E.I.R.L
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAYESA CONTRATISTAS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
RSP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 525 822
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPRICORNIO S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARMEZ S.A.C.
Ver historial
EDWIM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
MAPI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ISRAEL CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO G Y G CONTRATISTAS GENERALES SRLTD
Ver historial
CONSTRUCTORA ROHER E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA GMB S.A.C.
Ver historial
TOGALA SAC
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DARIELIZ S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORMAVENA CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES R.J.B.S.A.C. - CONSERGE R.J.B. S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
REPRESENTACIONES C & A CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ROOSVELT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES SOTO S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & M GROUP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AVE SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & CH INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
JC CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 851 957
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575