Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para...

Contratación para la Ejecución del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector de Chacabamba en la Localidad de la Merced, Distrito de Huacachi de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿ Cui N°2603766

Municipalidad Distrital de Huacachi 29/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MDHCHI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huacachi fue adjudicada a CONSORCIO CHACABAMBA por S/ 1,966,334.87 el 11/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MDHCHI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164655
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,966,334.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR DE CHACABAMBA EN LA LOCALIDAD DE LA MERCED, DISTRITO DE HUACACHI DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CUI N°2603766

LP-ABR-10-2025-MDHCHI/CS-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
14/04/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHACABAMBA
Monto adjudicado
S/ 1,966,334.87
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,966,334.87

Contrato

Título
CONTRATO N°237-2025-MDHCHI/GM
Monto
Soles 1,966,334,87
Duración
119 días
16/12/2025 → 14/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CHACABAMBA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 966 335
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacachi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUAYNA CAPAC S/N HUACACHI HUARI
Teléfono
0