Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pista y Vereda; en El(la) Calle los Libertadores del...

Paquete A: Cinco (5) Obras: Cui 2666610 Construccion de Pista y Vereda; en El(la) Calle los Libertadores del C.P. Sunampe Distrito de Sunampe, Provincia Chincha, Departamento Ica; 2666614 Construccion de Pista y Vereda; en El(la) Dos Calles Perpendiculares a la AV. San Francisco del C.P. San Francis

Municipalidad Distrital de Sunampe 02/06/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Sunampe fue adjudicada a CONSORCIO ROSARIO por S/ 2,874,292.69 el 12/06/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121766
Con ganador — resultado confirmado
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PAQUETE A: CINCO (5) OBRAS: CUI 2666610 CONSTRUCCION DE PISTA Y VEREDA; EN EL(LA) CALLE LOS LIBERTADORES DEL C.P. SUNAMPE DISTRITO DE SUNAMPE, PROVINCIA CHINCHA, DEPARTAMENTO ICA; 2666614 CONSTRUCCION DE PISTA Y VEREDA; EN EL(LA) DOS CALLES PERPENDICULARES A LA AV. SAN FRANCISCO DEL C.P. SAN FRANCIS

LP-ABR-2-2025-MDS/CS-1
Publicado
02/06/2025
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
20/09/2025
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROSARIO
Monto adjudicado
S/ 2,874,292.69
26 postores presentados

Contrato

Título
LICITACION PUBLICA ABREVIADA DE OBRAS N°02-2025-MDS/CS
Monto
Soles 1,266,419,34
Duración
92 días
20/06/2025 → 20/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO ROSARIO ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 8 038 469
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 892 924
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sunampe acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 368 040en disputa
58,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Adicionales y reducciones · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sunampe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 SUNAMPE CHINCHA