Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable e Instalación del Saneamiento...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalación del Saneamiento Basico en el Caserio Nuevo Belen, Distrito de Manantay -coronel Portillo - Ucayali¿, con Cui N°2339108

Municipalidad Distrital de Manantay 26/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDM-CSO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a DISEÑO Y CONSTRUCCIONES ARGOS EIRL por S/ 2,588,153.03 el 29/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDM-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164222
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,214,758.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN Del SANEAMIENTO BASICO EN EL CASERIO NUEVO BELEN, DISTRITO DE MANANTAY -CORONEL PORTILLO - UCAYALI¿, con CUI N°2339108

LP-ABR-2-2025-MDM-CSO-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
17/04/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISEÑO Y CONSTRUCCIONES ARGOS EIRL
Monto adjudicado
S/ 2,588,153.03
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,214,758.49 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025-MDM-GM
Monto
Soles 2,588,153,03
Duración
120 días
18/12/2025 → 17/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 386 594
Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 386 594
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103