Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Via Victor Andres Belaunde Desde el Parque Grau Hasta...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Via Victor Andres Belaunde Desde el Parque Grau Hasta el Parque San Jose, Incluyendo el Pasaje 23 del Pueblo Joven San Jose, Distrito de Tiabaya, Arequipa, Arequipa.

Municipalidad Distrital de Tiabaya 22/10/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tiabaya fue adjudicada a KHUT SRL por S/ 9,757,213.61 el 30/11/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-417-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,841,348.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA VIA VICTOR ANDRES BELAUNDE DESDE EL PARQUE GRAU HASTA EL PARQUE SAN JOSE, INCLUYENDO EL PASAJE 23 DEL PUEBLO JOVEN SAN JOSE, DISTRITO DE TIABAYA, AREQUIPA, AREQUIPA.

LP-SM-1-2020-MDT-1
Publicado
22/10/2020
Inicio contrato
09/01/2021
Fin contrato
08/10/2021
Adjudicación
30/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KHUT SRL
Monto adjudicado
S/ 9,757,213.61
18 postores presentados Valor referencial S/ 10,841,348.44 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2021-MDT
Monto
Soles 9,757,213,61
Duración
272 días
09/01/2021 → 08/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KHUT SRL ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tiabaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
47,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tiabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA PARDO NO 301 TIABAYA AREQUIPA
Teléfono
0