Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Protección Contra Inundaciones en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creación de los Servicios de Protección Contra Inundaciones en el Margen Izquierdo Aguas Abajo del Rios Mosna del Tramo Cuenca Huachecza - Cementerio, Distrito de Chavín de Huántar-huari-ancash

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 10/09/2019 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO CHAVI por S/ 6,178,197.69 el 18/12/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-569284
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,178,197.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN CONTRA INUNDACIONES EN EL MARGEN IZQUIERDO AGUAS ABAJO DEL RIOS MOSNA DEL TRAMO CUENCA HUACHECZA - CEMENTERIO, DISTRITO DE CHAVÍN DE HUÁNTAR-HUARI-ANCASH

LP-SM-1-2019-MDCHH/CS-1
Publicado
10/09/2019
Inicio contrato
03/02/2020
Fin contrato
31/07/2020
Adjudicación
18/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAVI
Monto adjudicado
S/ 6,178,197.69
24 postores presentados Valor referencial S/ 6,178,197.69

Contrato

Título
s/n
Monto
Soles 6,178,197,69
03/02/2020 → 31/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-10-16 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento
7Z
2019-11-28 · 7Z
Ver documento
PDF
2019-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 8 683 507
CONSORCIO CHAVI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUCAO S.A
Ver historial
'FIGUEROA CONSTRUCTORES' S.R.L.
Ver historial
"INVERSIONES MARVELZ S.A.C
Ver historial
GRUPO VALLARTA E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAURON S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIALSA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES LUVI E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO GV S.A.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099