Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Trocha Carrozable Cruce Chirinos - el Muyo, Distrito...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Trocha Carrozable Cruce Chirinos - el Muyo, Distrito de Chirinos - San Ignacio - Cajamarca

Municipalidad Distrital de Chirinos 12/07/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a CONSORCIO MUYO por S/ 3,898,544.04 el 05/09/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-701-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,898,544.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TROCHA CARROZABLE CRUCE CHIRINOS - EL MUYO, DISTRITO DE CHIRINOS - SAN IGNACIO - CAJAMARCA

LP-SM-2-2018-MDCH/CS-1
Publicado
12/07/2018
Inicio contrato
01/10/2018
Fin contrato
01/03/2019
Adjudicación
05/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MUYO
Monto adjudicado
S/ 3,898,544.04
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,898,544.04

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 3,898,544,04
01/10/2018 → 01/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
2018-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO MUYO ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ARQINGSA CONSTRUYE E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAU ANDINA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO