Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas de Osinergmin...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas de Osinergmin (arequipa, Moquegua, Tacna, Ica,pucallpa)

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 13/11/2020 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2020-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 299,733.62 el 02/08/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2020-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1921-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,422,166.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS OFICINAS DE OSINERGMIN (Arequipa, Moquegua, Tacna, Ica,pucallpa)

CP-SM-16-2020-OSINERGMIN-1
Publicado
13/11/2020
Inicio contrato
16/02/2021
Fin contrato
02/11/2023
Adjudicación
02/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 299,733.62
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,422,166.31 Se adjudicó 87,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2021
Monto
Soles 1,370,595,60
Duración
989 días
16/02/2021 → 02/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-12-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
REAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 353 448
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
SG SECURITY COMPANY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA