Licitaciones Perú
Contratacion de Un Programa de Seguros Personales y de Bienes...

Contratacion de Un Programa de Seguros Personales y de Bienes Patrimoniales

Defensoria del Pueblo 02/12/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-DP-1 de Defensoria del Pueblo fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,926,974.41 el 30/01/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-9-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,390,383.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UN PROGRAMA DE SEGUROS PERSONALES Y DE BIENES PATRIMONIALES

CP-SM-3-2019-DP-1
Publicado
02/12/2019
Inicio contrato
30/04/2020
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
30/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,926,974.41
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,390,383.35 Se adjudicó 19,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2020-DP/OAF
Monto
Soles 1,926,974,41
30/04/2020 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-02 · PDF
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Defensoria del Pueblo acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 419 403en disputa
35,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Defensoria del Pueblo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI 388 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3110300