Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Terrestre de Materiales por Reposición de Stock

Servicio de Transporte Terrestre de Materiales por Reposición de Stock

La licitación CP SER-SM-10-2025-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a INVERSIONES Y TRANSPORTES SANTA TERESITA S.R.L. por S/ 715,400.00 el 06/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-10-2025-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200191-169
Contratado — proceso cerrado
S/ 781,830.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE TERRESTRE DE MATERIALES POR REPOSICIÓN DE STOCK

CP SER-SM-10-2025-HDNA-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
03/03/2027
Adjudicación
06/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y TRANSPORTES SANTA TERESITA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 715,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 781,830.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-012-2026
Monto
Soles 715,400,00
Duración
365 días
03/03/2026 → 03/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 506
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
60 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 5 606 989
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 150 520
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 989 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO