Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de las Unidades de...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de las Unidades de la Flota Vehicular de la Sbn

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales Lima 11/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-SBN-1 de Superintendencia Nacional de Bienes Estatales fue adjudicada a LABORATORIO DIESEL SENATINOS S A por S/ 157,708.00 el 30/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-SBN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177737
Contratado — proceso cerrado
S/ 274,660.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LAS UNIDADES DE LA FLOTA VEHICULAR DE LA SBN

CP-ABR-6-2025-SBN-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
20/01/2028
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIO DIESEL SENATINOS S A
Monto adjudicado
S/ 157,708.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 274,660.00 Se adjudicó 42,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026/SBN-OAF
Monto
Soles 157,708,00
Duración
729 días
21/01/2026 → 20/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA