Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Medico con Equipos en Cesion de Uso: Bolsa...

Contratacion Anual del Suministro del Dispositivo Medico con Equipos en Cesion de Uso: Bolsa para Nutricion Enteral X 500 Ml, para el Servicio de Farmacia del Instituto Nacional de Salud del Niño San Borja

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 27/12/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2024-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a Q-MEDICAL S.A.C por S/ 504,848.00 el 09/05/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2024-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200551-157
Contratado — proceso cerrado
S/ 544,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION ANUAL DEL SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MEDICO CON EQUIPOS EN CESION DE USO: BOLSA PARA NUTRICION ENTERAL X 500 ML, PARA EL SERVICIO DE FARMACIA DEL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL NIÑO SAN BORJA

LP-SM-20-2024-INSNSB-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
20/05/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
09/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q-MEDICAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 504,848.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 544,800.00 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
61-2025-INSNSB
Monto
Soles 504,848,00
Duración
266 días
20/05/2025 → 10/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

FARMACEUTICAS PERUANAS MENDOZA S.A.C.
Ver historial
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
Q-MEDICAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600