Licitaciones Perú
Compra de Anual de Oxigeno Medicinal para el Hospital Nacional...

Adquisición Anual de Oxigeno Medicinal para el Hospital Nacional Hipolito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue 14/09/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2023-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 1,950,000.00 el 19/10/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2023-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10204-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,777,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE OXIGENO MEDICINAL PARA EL HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE

LP-SM-12-2023-HNHU-1
Publicado
14/09/2023
Inicio contrato
17/11/2023
Fin contrato
16/11/2024
Adjudicación
19/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,950,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,777,400.00 Se adjudicó 29,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 73-2023-HNHU
Monto
Soles 1,950,000,00
Duración
365 días
17/11/2023 → 16/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-05 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132
Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777