Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X 410 GR. para el Programa Vaso...

Adquisición de Leche Evaporada Entera X 410 GR. para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Pichanaqui para el Año Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Pichanaki 19/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 544,152.00 el 29/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171312
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,788.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 410 GR. PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PICHANAQUI PARA EL AÑO FISCAL 2026.

LP-SM-5-2025-MDP/C-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 544,152.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 550,788.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 001-2026-OAF/MDP
Monto
Soles 544,152,00
Duración
320 días
14/01/2026 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145