Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Protección Contra Inundaciones Margen...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación Servicio de Protección Contra Inundaciones Margen Derecha del Rió Amoju, Sector el Parral-distrito de Jaén- Provincia de Jaén- Región Cajamarca.

La licitación LP-SM-4-2022-GR.CAJ-GSRJ.-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO VALHUANKA por S/ 4,206,544.10 el 09/03/2023. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-GR.CAJ-GSRJ.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-884457
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,117,239.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN SERVICIO DE PROTECCIÓN CONTRA INUNDACIONES MARGEN DERECHA DEL RIÓ AMOJU, SECTOR EL PARRAL-DISTRITO DE JAÉN- PROVINCIA DE JAÉN- REGIÓN CAJAMARCA.

LP-SM-4-2022-GR.CAJ-GSRJ.-1
Publicado
25/08/2022
Inicio contrato
14/04/2023
Fin contrato
13/10/2023
Adjudicación
09/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALHUANKA
Monto adjudicado
S/ 4,206,544.10
43 postores presentados Valor referencial S/ 5,117,239.21 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°01-2023-GR.CAJ-GSRJ
Monto
Soles 4,206,544,10
Duración
182 días
14/04/2023 → 13/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-25 · PDF
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO VIAL EL PARRAL
Ver historial
EL PARRAL
Ver historial
CONSORCIO RIO AMOJU
Ver historial
CONSORCIO EL PARRAL
Ver historial
CONSORCIO VALHUANKA ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GANGES S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES JC S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HOUR ENGINEERS GROUP E.I.R.L.
Ver historial
FLUOR CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA PEGAZUS INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCG INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN