Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de la I.E. N° 81629 Cesar Vallejo del...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.E. N° 81629 Cesar Vallejo del Caserio de Cuchanga Distrito de Sinsicap, Provincia de Otuzco, la Libertad

Municipalidad Distrital de Sinsicap 13/03/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sinsicap fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 2,234,602.00 el 15/06/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-450553
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,234,602.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.E. N° 81629 CESAR VALLEJO del Caserio de CUCHANGA Distrito de Sinsicap, Provincia de Otuzco, la Libertad

LP-SM-1-2018-MDS-1
Publicado
13/03/2018
Inicio contrato
03/07/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
15/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 2,234,602.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,234,602.00

Contrato

Título
002-2018
Monto
Soles 2,234,602,00
03/07/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-13 · PDF
Ver documento
DOC
2018-04-25 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-05 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INK S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENER S.A.C. CONSTRUCTORES & CONSULTORES
Ver historial
INVERSIONES RODIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-INVERSIONES RODIN S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 246 290
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sinsicap acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 582 887en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sinsicap
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. GRAU NRO. S/N PLAZA DE ARMAS LA LIBERTAD - OTUZCO - SINSICAP SINSICAP OTUZCO
Teléfono
044-838022