Licitaciones Perú
Compra de Hplc, Sistema de Cromatografia Liquida, Incluye...

Adquisicion de Hplc, Sistema de Cromatografia Liquida, Incluye Instalación, Puesta en Funcionamiento, y Capacitación para el Pip: Mejoramiento de los Servicios Academicos y Administrativos de la Escuela Profesional de Ingenieria Agroindustrial, Sede Central de la Universidad Nacional de Moquegua, D

Universidad Nacional de Moquegua 25/08/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C. por S/ 693,850.00 el 25/10/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200244-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 818,136.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HPLC, SISTEMA DE CROMATOGRAFIA LIQUIDA, Incluye Instalación, puesta en funcionamiento, y capacitación para el PIP: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA AGROINDUSTRIAL, SEDE CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA, D

LP-SM-1-2023-CS/UNAM-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
15/11/2023
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
25/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 693,850.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 818,136.67 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 042-2023-DIGA/UNAM
Monto
Soles 693,850,00
Duración
821 días
15/11/2023 → 13/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 7 192 212
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO