Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Sustituto de Duramadre Biologica...

Suministro del Dispositivo Médico: Sustituto de Duramadre Biologica Suturable 7.5 Cm X 7.5 Cm

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 29/12/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-50-2025-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a B.BRAUN MEDICAL PERU S.A. por S/ 48,000.00 el 12/02/2026.

Nomenclatura LP-ABR-50-2025-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182101
Contratado — proceso cerrado
S/ 210,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: SUSTITUTO DE DURAMADRE BIOLOGICA SUTURABLE 7.5 cm X 7.5 cm

LP-ABR-50-2025-INSNSB-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.BRAUN MEDICAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 48,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 210,000.00 Se adjudicó 77,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
25 - 2026-INSNSB
Monto
Soles 48,000,00
Duración
309 días
25/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600