Licitaciones Perú
Obra: "creacion del Servicio de Suministro Eléctrico...

Ejecucion de Obra:"creacion del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Urbanas en Aa.hh. Union del Sur, Sub Sector Pampas la Carbonera, Sector Ch-1 P.E. 11117869 Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash" con Cui N°2607873

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 02/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPS-CS-2 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a ZOZA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 3,075,816.63 el 23/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPS-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147620
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,237,701.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA:"CREACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS URBANAS EN AA.HH. UNION DEL SUR, SUB SECTOR PAMPAS LA CARBONERA, SECTOR CH-1 P.E. 11117869 DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" CON CUI N°2607873

LP-ABR-8-2025-MPS-CS-2
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZOZA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,075,816.63
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,237,701.71 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°086-2025-GM-MPS
Monto
Soles 3,075,816,63
Duración
76 días
16/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 151 633
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141