Licitaciones Perú
Compra de Una Maquina Envasadora (sachetera) para a Implementación...

Adquisición de Una Maquina Envasadora (sachetera) para a Implementación del Plan de Negocio ¿mejoramiento de la Capacidad Productiva de Miel de Abeja y Derivados de la Empresa Bioapinativa Sac, Distrito de Purús, Provinicia de Purús, Región Ucayali¿ con Cui Nº 2617035.

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 12/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a VASQUEZ FLORES MIGUEL ANGEL por S/ 89,000.00 el 25/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-53-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 93,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA MAQUINA ENVASADORA (SACHETERA) PARA A IMPLEMENTACIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DE MIEL DE ABEJA Y DERIVADOS DE LA EMPRESA BIOAPINATIVA SAC, DISTRITO DE PURÚS, PROVINICIA DE PURÚS, REGIÓN UCAYALI¿ CON CUI Nº 2617035.

LP-ABR-10-2025-GRU-GR-C-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VASQUEZ FLORES MIGUEL ANGEL
Monto adjudicado
S/ 89,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 93,000.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
079-2025-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 89,000,00
Duración
46 días
11/09/2025 → 27/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 51 250
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192