Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Seguridad para las Brigadas de Búsqueda y...

Adquisición de Equipos de Seguridad para las Brigadas de Búsqueda y Rescate Pertenecientes a la Región Policial Cusco y Región Policial Apurimac

La licitación LP-ABR-4-2025-X -DIRTEPOL-CUS-1 de Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco fue adjudicada a VANCOUVER S.A.C. por S/ 157,200.00 el 27/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-X -DIRTEPOL-CUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159217
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,845.79
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE SEGURIDAD PARA LAS BRIGADAS DE BÚSQUEDA Y RESCATE PERTENECIENTES A LA REGIÓN POLICIAL CUSCO Y REGIÓN POLICIAL APURIMAC

LP-ABR-4-2025-X -DIRTEPOL-CUS-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VANCOUVER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 157,200.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 220,845.79 Se adjudicó 28,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 28 - 2025-UE 012-X-DIRTEPOL-CUSCO
Monto
Soles 157,200,00
Duración
8 días
21/11/2025 → 29/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 207 809
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 113 933
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 460
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
VANCOUVER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 1 834 932
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 117 342

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 033 024en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
980122645