Licitaciones Perú
Compra de Marcapasos para el Servicio Cardiologia y Cuidados...

Adquisición de Marcapasos para el Servicio Cardiologia y Cuidados Coronarios

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 23/11/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a COVIDIEN PERU S.A. por S/ 674,016.00 el 07/02/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10214-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 799,350.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MARCAPASOS PARA EL SERVICIO CARDIOLOGIA Y CUIDADOS CORONARIOS

LP-SM-6-2022-HNAL-1
Publicado
23/11/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
31/08/2023
Adjudicación
07/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COVIDIEN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 674,016.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 799,350.00 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 06-2023-HNAL-OEA
Monto
Soles 674,016,00
Duración
183 días
01/03/2023 → 31/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COVIDIEN PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 094 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646