Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Telecomunicaciones Radio Portatil Smartphone...

Adquisicion de Equipo de Telecomunicaciones Radio Portatil Smartphone Rugerizado Duales (let-tetra), para la Division de Seguridad Aeroportuaria, Fluvial y Lacustre de la Policia Nacional del Peru y Comisaria Pnp Aeropuerto Internacional Jorge Chavez en el Marco del Cui N° 2501902

La licitación LP-ABR-4-2025-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L. por S/ 76,690.00 el 24/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10143-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 86,948.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE TELECOMUNICACIONES RADIO PORTATIL SMARTPHONE RUGERIZADO DUALES (LET-TETRA), PARA LA DIVISION DE SEGURIDAD AEROPORTUARIA, FLUVIAL Y LACUSTRE DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU Y COMISARIA PNP AEROPUERTO INTERNACIONAL JORGE CHAVEZ EN EL MARCO DEL CUI N° 2501902

LP-ABR-4-2025-DIRECFIN PNP-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 76,690.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 86,948.21 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
072-2025-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 86,391,51
Duración
30 días
13/12/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 766
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298