Licitaciones Perú
Compra de Materiales, Equipos y Herramientas para el...

Adquisición de Materiales, Equipos y Herramientas para el Acondicionamiento de los Equipos de Aire Acondicionado, en las Instalaciones del Local para los Centros de Producción y Oficinas Administrativas del Instituto Nacional de Radio y Televisión del Perú - Irtp

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru Lima 14/11/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a GLAVIC INDUSTRIAL E.I.R.L. por S/ 248,000.00 el 01/12/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1977-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 302,379.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES, EQUIPOS Y HERRAMIENTAS PARA EL ACONDICIONAMIENTO DE LOS EQUIPOS DE AIRE ACONDICIONADO, EN LAS INSTALACIONES DEL LOCAL PARA LOS CENTROS DE PRODUCCIÓN Y OFICINAS ADMINISTRATIVAS DEL INSTITUTO NACIONAL DE RADIO Y TELEVISIÓN DEL PERÚ - IRTP

LP-ABR-5-2025-IRTP-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLAVIC INDUSTRIAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 248,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 302,379.53 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2025
Monto
Soles 248,000,00
Duración
7 días
24/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 229 472
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 013 100
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 60 000
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 123 187
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 248 000
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 449 770
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707