Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Enseñanza Práctica Especializada en la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Enseñanza Práctica Especializada en la Carrera Profesional de Ingeniería Civil de la Universidad Nacional de Jaén, Distrito de Jaén, Provincia de Jaén, Departamento de Cajamarca", con Cui N° 2475387.

Universidad Nacional de Jaen 20/07/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-UNJ/CS-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO UNIVERSIDAD EJECUCION por S/ 7,284,764.14 el 24/08/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-UNJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200351-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,596,021.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ENSEÑANZA PRÁCTICA ESPECIALIZADA EN LA CARRERA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAÉN, DISTRITO DE JAÉN, PROVINCIA DE JAÉN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA", con CUI N° 2475387.

LP-SM-4-2021-UNJ/CS-1
Publicado
20/07/2021
Inicio contrato
28/09/2021
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
24/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNIVERSIDAD EJECUCION
Monto adjudicado
S/ 7,284,764.14
19 postores presentados Valor referencial S/ 8,596,021.69 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
022 - 2021
Monto
Soles 7,284,764,14
Duración
337 días
28/09/2021 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO ARANPAST
Ver historial
CONSORCIO UNIVERSIDAD EJECUCION ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"D@J SYSTEM INGENIEROS" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111