Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Saneamiento Básico Rural en...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Saneamiento Básico Rural en el C.P. Lacramarca Alta, Distrito de Chimbote, Provincia del Santa-departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 07/04/2022 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2022-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRL por S/ 2,982,950.62 el 01/07/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2022-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-270-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,314,389.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO RURAL EN EL C.P. LACRAMARCA ALTA, DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA-DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-11-2022-MPS-CS-1
Publicado
07/04/2022
Inicio contrato
12/08/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
01/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRL
Monto adjudicado
S/ 2,982,950.62
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,314,389.56 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 070-2022-GM-MPS
Monto
Soles 2,982,950,62
Duración
141 días
12/08/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TONICO
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ANDAMARCA S.A.C. - CORASAC
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
MLG CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 547 017
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIRIA F Y R FERNANDEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES BRIANNA BL S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141