Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria Deobra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria Deobra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de la Inversion: Mejoramiento de los Servicios Educativos del Instituto Superior Tecnologico Publico Rio Santa, Distrito de Santa - Provincia de Santa - Departamento de Ancash Cui N°2554245

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 29/09/2023 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-GRA/SRP/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO RIO SANTA por S/ 674,782.15 el 06/12/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GRA/SRP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200039-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 710,297.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DEOBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA INVERSION: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO RIO SANTA, DISTRITO DE SANTA - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH CUI N°2554245

CP-SM-1-2023-GRA/SRP/CS-1
Publicado
29/09/2023
Inicio contrato
15/03/2024
Fin contrato
23/08/2024
Adjudicación
06/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO SANTA
Monto adjudicado
S/ 674,782.15
35 postores presentados Valor referencial S/ 710,297.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2024-GRA/SRP/G
Monto
Soles 674,782,15
Duración
161 días
15/03/2024 → 23/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO RIO SANTA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SYA
Ver historial
CONSORCIO LUTHINI
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIERIA RS
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 14 958 979
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 653 700
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 811
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 207 358
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 366 861
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 126 516
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 953 505
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 297 798
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 779 033
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 348 500
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA