Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas y Lamparas Led para el Mejoramiento del Sistema...

Adquisición de Tarjetas y Lamparas Led para el Mejoramiento del Sistema de Semaforización de la Provincia de Trujillo

Municipalidad Provincial de Trujillo Trujillo 19/05/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2026-MPT/ODC-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a ECOTERRA SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C. por S/ 235,000.00 el 29/05/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2026-MPT/ODC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1216784
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 239,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS Y LAMPARAS LED PARA EL MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE SEMAFORIZACIÓN DE LA PROVINCIA DE TRUJILLO

LP-ABR-11-2026-MPT/ODC-1
Publicado
19/05/2026
Adjudicación
29/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOTERRA SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 235,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 239,500.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 260 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 186 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 75 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240