Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal de la...

Ejecución de Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal de la Localidad de Ullmay Al Centro Poblado de Copa Grande del Distrito de Marcará Distrito de Marcará, Provincia Carhuaz, Departamento Ancash, Cui N°2677598

Gobierno Local Distrital de Marcara 10/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDM/CS-1 de Gobierno Local Distrital de Marcara fue adjudicada a CONSORCIO ULLMAY por S/ 242,377.78 el 07/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149456
Contratado — proceso cerrado
S/ 244,810.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL DE LA LOCALIDAD DE ULLMAY AL CENTRO POBLADO DE COPA GRANDE DEL DISTRITO DE MARCARÁ DISTRITO DE MARCARÁ, PROVINCIA CARHUAZ, DEPARTAMENTO ANCASH, CUI N°2677598

LP-ABR-3-2025-MDM/CS-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ULLMAY
Monto adjudicado
S/ 242,377.78
16 postores presentados Valor referencial S/ 244,810.79 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025-MDM/GM
Monto
Soles 242,377,78
Duración
61 días
24/10/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ULLMAY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 242 378
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 230 529
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 68 067
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Local Distrital de Marcara acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 581 803en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Local Distrital de Marcara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - MARCARA MARCARA CARHUAZ
Teléfono
043443036