Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Bioquimica con Equipo de Cesion en Uso para...

Adquisicion de Reactivos de Bioquimica con Equipo de Cesion en Uso para el D.A.D ¿ Servicio de Laboratorio del Hospital Hermilio Valdizan por el Periodo de 03 Meses

Hospital Hermilio Valdizan Lima 21/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-HHV-1 de Hospital Hermilio Valdizan fue adjudicada a LABIN PERU S.A. por S/ 62,483.00 el 22/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-HHV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135474
Contratado — proceso cerrado
S/ 59,550.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE BIOQUIMICA CON EQUIPO DE CESION EN USO PARA EL D.A.D ¿ SERVICIO DE LABORATORIO DEL HOSPITAL HERMILIO VALDIZAN POR EL PERIODO DE 03 MESES

LP-ABR-1-2025-HHV-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABIN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 62,483.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 59,550.50 Se adjudicó 4,9% por encima del referencial

Contrato

Título
012-2025-HHV
Monto
Soles 62,483,00
Duración
81 días
10/10/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 244
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
LABIN PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Hermilio Valdizan acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 34 990en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 3.5 SANTA ANITA SANTA ANITA LIMA
Teléfono
000000