Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de las Carpetas de Liquidacion de Tributos...

Servicio de Impresión de las Carpetas de Liquidacion de Tributos Municipales del Ejercicio 2026

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 27/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-OC/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L. por S/ 225,931.65 el 13/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-OC/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184570
Contratado — proceso cerrado
S/ 325,737.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE LAS CARPETAS DE LIQUIDACION DE TRIBUTOS MUNICIPALES DEL EJERCICIO 2026

CP-ABR-11-2025-OC/MM-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 225,931.65
13 postores presentados Valor referencial S/ 325,737.50 Se adjudicó 30,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 04-2026-GAF
Monto
Soles 225,931,65
Duración
28 días
31/01/2026 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 506
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 292 200
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 937 046
Ver historial
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111