Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en los Jirones Marañon, JR. Guamán Poma...

Supervisión de la Ejecución de la Obra: Creacion de Pistas y Veredas en los Jirones Marañon, JR. Guamán Poma de Ayala, JR. Abel Soto Ponciano, JR. Cruz de Mayo JR. Yarowilca, JR. 2 de Febrero JR. los Heroes, JR. Garu, y los Pasajes Lauricocha y Pasaje 2 en la Localidad de Choras, Distrito de Choras

Municipalidad Distrital de Choras 27/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Choras fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CHORAS por S/ 381,503.10 el 11/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164107
Contratado — proceso cerrado
S/ 381,503.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN LOS JIRONES MARAÑON, JR. GUAMÁN POMA DE AYALA, JR. ABEL SOTO PONCIANO, JR. CRUZ DE MAYO JR. YAROWILCA, JR. 2 DE FEBRERO JR. LOS HEROES, JR. GARU, Y LOS PASAJES LAURICOCHA Y PASAJE 2 EN LA LOCALIDAD DE CHORAS, DISTRITO DE CHORAS

CP-ABR-2-2025-MDCH-CS-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CHORAS
Monto adjudicado
S/ 381,503.10
6 postores presentados Valor referencial S/ 381,503.10

Contrato

Título
001-2025-MDCH-A
Monto
Soles 381,503,10
Duración
197 días
15/12/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL CHORAS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 381 503
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 79 998
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Choras acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Choras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Vacio/Nulo CHORAS YAROWILCA