Licitaciones Perú
Equipo de Rayos X Rodable en Arco en C

Equipo de Rayos X Rodable en Arco en C

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco 01/09/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2022-HRC/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a SURGICORP SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SURGICORP S.R.L. por S/ 1,929,000.00 el 04/10/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-HRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-936532
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,933,066.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EQUIPO DE RAYOS X RODABLE EN ARCO EN C

LP-SM-9-2022-HRC/CS-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
12/11/2023
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
04/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SURGICORP SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SURGICORP S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,929,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,933,066.67 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°26-2023-HRC-CUSCO
Monto
Soles 1,929,000,00
Duración
719 días
12/11/2023 → 31/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO