Licitaciones Perú
Compra de Indumentaria y Equipos de Protección de Personal para...

Adquisición de Indumentaria y Equipos de Protección de Personal para los Trabajadores de la Sede Central y Sedes Desconcentradas de la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 27/08/2020 106 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CONFECCIONES ROBERT'S SOCIEDAD ANONIMA por S/ 137,085.00 el 30/11/2020. Compitieron 106 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200266-37
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,198,629.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de indumentaria y equipos de protección de personal para los trabajadores de la Sede Central y Sedes Desconcentradas de la Autoridad Nacional del Agua

LP-SM-2-2020-ANA-1
Publicado
27/08/2020
Inicio contrato
22/01/2021
Fin contrato
20/02/2021
Adjudicación
30/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONFECCIONES ROBERT'S SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 137,085.00
106 postores presentados Valor referencial S/ 1,198,629.06 Se adjudicó 88,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
058-2020-ANA-OA
Monto
Soles 137,085,00
Duración
29 días
22/01/2021 → 20/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-27 · PDF
Ver documento

Postores (106)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 890 616
BERNUY FLORES JENNY ELIZABETH
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 213 218
MARCAS BANCHO MARCO ANTONIO
Ver historial
NAZCA TEX S.A.C.
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
XIME SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 495 500
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIAMI TRANSPORTES S.A.C.
Ver historial
PERU IMPORT & SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
SAGITARIO PROVEEDORES INDUSTRIALES E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 103
RALEON CORPORATION S.R.L.
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 789 172
SINERGIA MKT S.A.C.
Ver historial
VIPMARK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 69 500
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAFAEL DAVILA PEREZ E.I.R.L.
Ver historial
KINZATEX E.I.R.L
Ver historial
RC & LN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
KAMBIO CORPORATION
Ver historial
SAS IMPORT S.A.C
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 648 982
F.L.DIFFUSION S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES DEL NORTE MC S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FONTENLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
ARTE Y PUBLICIDAD TEXTIL SAKURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
PASKA Y PRODUCTOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUMI TEXTIL S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE SULLCA SONIA
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
OXLET GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERNUY FLORES DE CORREA JENNY ELIZABETH - CONFECCIONES WILLTOR SRLTDA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACION DE SERVICIOS E INVERSIONES INTERNACIONALES S.A.C. - ISI INVEST S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 207 200
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
CUPER´S SPORT S.A.C. - CUPER´S S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGATEXTILES S.R.L.
Ver historial
MAXI-PRO S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONFECCIONES AUGUSTO E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO FLER S.A.C.
Ver historial
DEFENSE & SECURITY PERU S.A.C.
Ver historial
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
ALFER LOGISTICS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 4 803 240
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBERTO RAFAEL SOTO S.A.C.
Ver historial
GENERAL QUALITY SERVICES E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUSQUI LUIS LISETT ANGELICA
Ver historial
M Y J IMPLEMENTS E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE PRODUCTOS DE SEGURIDAD INDUSTRIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION CPSI S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA