Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción para la Recuperación Ante Desastres de...

Contratación del Servicio de Suscripción para la Recuperación Ante Desastres de Servidores de Archivos, Basado en Tecnología Cloud Computing con Microsoft Azure o Equivalente

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria Lima 28/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-SUNEDU-1 de Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria fue adjudicada a NETDATEL S.A.C. por S/ 450,000.00 el 14/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-SUNEDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164576
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN PARA LA RECUPERACIÓN ANTE DESASTRES DE SERVIDORES DE ARCHIVOS, BASADO EN TECNOLOGÍA CLOUD COMPUTING CON MICROSOFT AZURE O EQUIVALENTE

CP-ABR-5-2025-SUNEDU-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
02/12/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NETDATEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 473,800.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 00025-2025-SUNEDU
Monto
Soles 450,000,00
Duración
364 días
03/12/2025 → 02/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 356 800
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
NETDATEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 450 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 181 216en disputa
28,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALDABAS NO 337 URBANIZACION LAS GARDENIAS SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2754608