Licitaciones Perú
Compra de Desintegrador

Adquisicion de Desintegrador

Instituto Peruano de Energia Nuclear Lima 03/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a CIENTIFICA ANDINA S.A.C. por S/ 136,999.00 el 23/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1981-18
Con ganador — resultado confirmado
S/ 117,197.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DESINTEGRADOR

LP-ABR-8-2025-IPEN-1
Publicado
03/10/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIENTIFICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 136,999.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 117,197.60 Se adjudicó 16,9% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 7 192 212

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA