Licitaciones Perú
Servicio de Inventario Físico Valorado de Bienes Muebles e...

Servicio de Inventario Físico Valorado de Bienes Muebles e Inmuebles del Ministerio de Comercio Exterior y Turismo - Mincetur Al 31.12.2025

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 19/11/2025 37 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a G & V FAST CONSULTING S.R.L. por S/ 87,998.82 el 12/12/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200016-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INVENTARIO FÍSICO VALORADO DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES DEL MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO - MINCETUR AL 31.12.2025

CP-ABR-21-2025-MINCETUR-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
11/03/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & V FAST CONSULTING S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 87,998.82
37 postores presentados Valor referencial S/ 156,500.00 Se adjudicó 43,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2026-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 87,998,82
Duración
64 días
06/01/2026 → 11/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 744 000
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 176 494
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 265 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 180 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 253 403
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 168 500
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 30 000
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 453 549
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 293 574
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 775 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 488 000
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 186 333
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
Ver historial
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 922 449
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 225 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA