Licitaciones Perú
Compra de Tuberías de Polietileno

Adquisición de Tuberías de Polietileno

La licitación LP-SM-13-2018-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a TIGRE PERU - TUBOS Y CONEXIONES S.A. por S/ 1,685,960.40 el 24/07/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-217
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,172,898.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBERÍAS DE POLIETILENO

LP-SM-13-2018-SEDAPAL-1
Publicado
31/05/2018
Inicio contrato
27/08/2018
Fin contrato
01/10/2018
Adjudicación
24/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TIGRE PERU - TUBOS Y CONEXIONES S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,685,960.40
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,172,898.80 Se adjudicó 22,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
150-2018-SEDAPAL
Monto
Soles 1,685,960,40
27/08/2018 → 01/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELFY INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CUBA GUTIERREZ MARIA
Ver historial
TECSAGRO PERU E.I.R.L.
Ver historial
PROYECTOS FLUIDOS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TIGRE PERU - TUBOS Y CONEXIONES S.A. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CAF S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114