Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Oferta de Servicio Educativo de la I.E. Maria Parado...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra "mejoramiento de la Oferta de Servicio Educativo de la I.E. Maria Parado de Bellido Distrito de Yanacancha - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco" , con Cui N°2435513

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 10/11/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2022-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO JD EJECUTORES por S/ 26,232,738.40 el 14/12/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2022-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-47-233
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,497,715.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LA OFERTA DE SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E. MARIA PARADO DE BELLIDO DISTRITO DE YANACANCHA - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO" , CON CUI N°2435513

LP-SM-18-2022-GRP/OBRAS-1
Publicado
10/11/2022
Inicio contrato
09/02/2023
Fin contrato
02/02/2024
Adjudicación
14/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO JD EJECUTORES
Monto adjudicado
S/ 26,232,738.40
20 postores presentados Valor referencial S/ 26,497,715.56 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2023-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 26,232,738,40
Duración
358 días
09/02/2023 → 02/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO EDUCATIVO JD EJECUTORES ★ Ganador
Ver historial
mexvision
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES BLADEMIRO HUAMAN TORRES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITAD
Ver historial
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
RUEDA ALVAREZ CARLOS URIAS
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MAQ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - "INVERSIONES MAQ" S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060