Licitaciones Perú
Servicio de Capacitación en Competencias Básicas y Transversales...

Contratación del Servicio de Capacitación en Competencias Básicas y Transversales para el Empleo y Capacitación Técnica Regular para los Beneficiarios del Programa Nacional de Empleo Juvenil Jóvenes Productivos-región Lima-callao

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra 20/08/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-PNEJJP-1 de Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra fue adjudicada a CETPRO SYSTEM HOUSE por S/ 576,200.00 el 02/10/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-PNEJJP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-554285
Contratado — proceso cerrado
S/ 541,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CAPACITACIÓN EN COMPETENCIAS BÁSICAS Y TRANSVERSALES PARA EL EMPLEO Y CAPACITACIÓN TÉCNICA REGULAR PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA NACIONAL DE EMPLEO JUVENIL JÓVENES PRODUCTIVOS-REGIÓN LIMA-CALLAO

CP-SM-3-2019-PNEJJP-1
Publicado
20/08/2019
Inicio contrato
26/10/2019
Fin contrato
31/01/2020
Adjudicación
02/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CETPRO SYSTEM HOUSE
Monto adjudicado
S/ 576,200.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 541,750.00 Se adjudicó 6,4% por encima del referencial

Contrato

Título
73-2019-JÓVENES PRODUCTIVOS
Monto
Soles 160,000,00
26/10/2019 → 31/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-20 · PDF
Ver documento

Postores (8)

11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 253 280
ALIZE SOLUCIONES TECNOLOGICAS INTEGRALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA VALLADOLID S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE FORMACION PROFESIONAL E INVESTIGACION INNOVACION Y DESARROLLO GROUP S.A.C.
Ver historial
CETPRO SYSTEM HOUSE ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 209 000
CEPEBAN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 316 200en disputa
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 PISO 9 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4245150 A 211