Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Protección Contra Inundaciones en la Margen...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "creacion del Servicio de Protección Contra Inundaciones en la Margen Derecha del Río Kimbiri en el Centro Poblado Rural Kimbiri Alto, Distrito de Kimbiri - la Convencion - Cusco", Cui Nº 2335745.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 28/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDK/C-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE LAS MERCEDES por S/ 4,325,169.20 el 30/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDK/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-821-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,325,169.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN CONTRA INUNDACIONES EN LA MARGEN DERECHA DEL RÍO KIMBIRI EN EL CENTRO POBLADO RURAL KIMBIRI ALTO, DISTRITO DE KIMBIRI - LA CONVENCION - CUSCO", CUI Nº 2335745.

LP-ABR-4-2025-MDK/C-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
29/04/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE LAS MERCEDES
Monto adjudicado
S/ 4,325,169.20
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,325,169.20

Contrato

Título
CONTRATO Nº 036-2025-MDK-GM/ABAST.
Monto
Soles 4,325,169,20
Duración
149 días
01/12/2025 → 29/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 538 167
Ver historial
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 6 762 182
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 116 850
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION