Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad en la URB. Progresiva los...

Ejecución del Proyecto de Inversión: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en la URB. Progresiva los Portales del Rey - Oquendo Distrito del Callao, Provincia del Callao - Departamento de Callao"

Fondo Municipal de Inversiones del Callao 10/08/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-FINVER-CS-1 de Fondo Municipal de Inversiones del Callao fue adjudicada a INVERSIONES CUATRO REYNAS E.I.R.L. por S/ 3,141,810.58 el 21/09/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-FINVER-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2463-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,141,810.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN LA URB. PROGRESIVA LOS PORTALES DEL REY - OQUENDO DISTRITO DEL CALLAO, PROVINCIA DEL CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO"

LP-SM-1-2018-FINVER-CS-1
Publicado
10/08/2018
Inicio contrato
29/10/2018
Fin contrato
26/02/2019
Adjudicación
21/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES CUATRO REYNAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,141,810.58
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,141,810.58

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 3,141,810,58
29/10/2018 → 26/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Municipal de Inversiones del Callao acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 742 706en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Municipal de Inversiones del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ADOLFO KING 366 2DO Y 3ER PISO CALLAO CALLAO