Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Ioarr: ¿renovación de Puente;...

Contratación de la Ejecución de la Ioarr: ¿renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal (puente Molino), Tramo: EMP. Am ¿ 109 ¿ el Molino ¿ EMP. 0101027 en el Centro Poblado el Molino, Distrito de Chachapoyas, Provincia Chachapoyas, Departamento Amazonas¿ Cui Nº 2641283

Municipalidad Provincial de Chachapoyas 20/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chachapoyas fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE EL MOLINO por S/ 1,368,770.54 el 02/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171723
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,468,317.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL (PUENTE MOLINO), TRAMO: EMP. AM ¿ 109 ¿ EL MOLINO ¿ EMP. 0101027 EN EL CENTRO POBLADO EL MOLINO, DISTRITO DE CHACHAPOYAS, PROVINCIA CHACHAPOYAS, DEPARTAMENTO AMAZONAS¿ CUI Nº 2641283

LP-ABR-1-2025-MPCH/CS-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
22/04/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE EL MOLINO
Monto adjudicado
S/ 1,368,770.54
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,468,317.49 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
196
Monto
Soles 1,368,770,54
Duración
121 días
22/12/2025 → 22/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 368 771
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 597 096
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chachapoyas acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 11 148 138en disputa
45,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chachapoyas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ORTIZ ARRIETA 588 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477002