Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego del Canal...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego del Canal Chorro Blanco, Ishpingal, Surupampa, Guayabo, del Caserio de Pusmalca, Distrito de Canchaque, Provincia de Huancabamba ¿ Piura Codigo Unico N° 2302743

Municipalidad Distrital de Canchaque 17/03/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Canchaque fue adjudicada a RIEGO CHORRO BLANCO por S/ 6,695,035.47 el 22/04/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1604-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,695,035.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL CHORRO BLANCO, ISHPINGAL, SURUPAMPA, GUAYABO, DEL CASERIO DE PUSMALCA, DISTRITO DE CANCHAQUE, PROVINCIA DE HUANCABAMBA ¿ PIURA CODIGO UNICO N° 2302743

LP-SM-1-2021-MDC-CS-1
Publicado
17/03/2021
Inicio contrato
18/05/2021
Fin contrato
17/12/2021
Adjudicación
22/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIEGO CHORRO BLANCO
Monto adjudicado
S/ 6,695,035.47
18 postores presentados Valor referencial S/ 6,695,035.47

Contrato

Título
08-2021-MDC-ALC
Monto
Soles 6,695,035,47
Duración
213 días
18/05/2021 → 17/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

RIEGO CHORRO BLANCO ★ Ganador
Ver historial
YOCRACK CONSULTORES Y CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-YOCRACK CONSULTOR
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSYMIN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALAMO GROUP INC S.A.C
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Canchaque acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 204 623en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Canchaque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN Y BOLOGNESI S/N CANCHAQUE CANCHAQUE HUANCABAMBA
Teléfono
976262609