Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Centros de Energía para las Oficinas...

Contratación del Servicio de Alquiler de Centros de Energía para las Oficinas Regionales del Osinergmin

La licitación CP-SM-9-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CONSORCIO VALTOM INGENIEROS SAC - OLC INGENIEROS EIRL por S/ 1,197,523.00 el 20/06/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1014870
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,260,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE CENTROS DE ENERGÍA PARA LAS OFICINAS REGIONALES DEL OSINERGMIN

CP-SM-9-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
13/05/2024
Inicio contrato
05/07/2024
Fin contrato
19/06/2027
Adjudicación
20/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALTOM INGENIEROS SAC - OLC INGENIEROS EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,197,523.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,260,600.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
52-2024
Monto
Soles 1,197,523,00
Duración
1079 días
05/07/2024 → 19/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO VALTOM INGENIEROS SAC - OLC INGENIEROS EIRL ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA