Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Investigacion y...

Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Investigacion y Tecnologias Validadas del Iiap en la Sede Huanuco Centro Poblado de Santa Lucia - Distrito de Pueblo Nuevo - Provincia de Leoncio Prado - Region Huanuco (i Etapa)

Nomenclatura LP-SM-1-2019-IIAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-568604
Nulo — proceso cancelado
S/ 9,438,423.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE INVESTIGACION Y TECNOLOGIAS VALIDADAS DEL IIAP EN LA SEDE HUANUCO CENTRO POBLADO DE SANTA LUCIA - DISTRITO DE PUEBLO NUEVO - PROVINCIA DE LEONCIO PRADO - REGION HUANUCO (I ETAPA)

LP-SM-1-2019-IIAP-1
Publicado
17/09/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

CONSORCIO TINGO MARIA IIAP
Ver historial
CONSORCIO A y J
Ver historial
CONSORCIO AMAZONIA TINGO MARIA
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 983 929
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CPM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES S.E.P.E.R. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES RAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES W Y J E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAMPO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Investigaciones de la Amazonia Peruana - I.i.a.p. acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 399 546en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Investigaciones de la Amazonia Peruana - I.i.a.p.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES K.M. 2.5 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065263451