Licitaciones Perú
Servicio de Television por Cable (catv) para el Despacho Presidencial

Contratacion del Servicio de Television por Cable (catv) para el Despacho Presidencial

Despacho Presidencial Lima 10/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a DIRECTV PERU S.R.L. por S/ 56,916.00 el 28/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159191
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,724.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TELEVISION POR CABLE (CATV) PARA EL DESPACHO PRESIDENCIAL

CP-ABR-1-2025-DP-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
30/12/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIRECTV PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 56,916.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 80,724.00 Se adjudicó 29,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 36-2025-DP
Monto
Soles 56,916,00
Duración
397 días
28/11/2025 → 30/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 892 000
DIRECTV PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 866 648

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION SN LIMA LIMA
Teléfono
6305600