Licitaciones Perú
Consultoría para Obra "elaboración de la Reformulación del Expediente...

Contratación de Consultoría de Obra "elaboración de la Reformulación del Expediente Técnico del Proyecto Denominado: ¿instalacion de Laboratorios para la Facultad de Ingenieria de Minas de la Undac en Pucayacu -distrito de Yanacancha - Provincia y Region Pasco¿ con Cui N° 2250780."

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion Pasco 19/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-UNDAC/CONSULTOR-1 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a CONSORCIO UNION por S/ 250,000.00 el 04/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-UNDAC/CONSULTOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1888-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA "ELABORACIÓN DE LA REFORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DENOMINADO: ¿INSTALACION DE LABORATORIOS PARA LA FACULTAD DE INGENIERIA DE MINAS DE LA UNDAC EN PUCAYACU -DISTRITO DE YANACANCHA - PROVINCIA Y REGION PASCO¿ CON CUI N° 2250780."

CP-ABR-1-2025-UNDAC/CONSULTOR-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNION
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº6-2025-UNDAC/CONSULTOR
Monto
Soles 250,000,00
Duración
122 días
01/10/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO UNION ★ Ganador
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564