Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada, Operadores del Centro de Control...

Servicio de Vigilancia Privada, Operadores del Centro de Control de Seguridad y Ronda Movil de las Sedes, Agencias y Locales de la Macro Región Lima, y Recepcionistas de la Sede Principal del Banco de la Nación

Banco de la Nacion 27/04/2022 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a PROSEGURIDAD S A por S/ 43,321,209.48 el 01/08/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2525-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 44,191,713.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia privada, operadores del centro de control de seguridad y ronda movil de las Sedes, Agencias y Locales de la Macro Región Lima, y recepcionistas de la Sede Principal del Banco de la Nación

CP-SM-5-2022-BN-1
Publicado
27/04/2022
Inicio contrato
22/09/2022
Fin contrato
21/09/2025
Adjudicación
01/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROSEGURIDAD S A
Monto adjudicado
S/ 43,321,209.48
20 postores presentados Valor referencial S/ 44,191,713.03 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
28850-2022-BN
Monto
Soles 43,321,209,48
Duración
1095 días
22/09/2022 → 21/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-31 · DOCX
Ver documento
DOCX
2022-06-23 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
GRUPO AMBIENTAL & S.G. PERU E.I.R.L.
Ver historial
VIRTUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 CAÑONES SUYKUTAMBO SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
PROSEGURIDAD S A ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA