Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Plataforma de Respaldo y...

Servicio de Implementación de Plataforma de Respaldo y Restauración de la Información Institucional del Sernanp de los Servidores Físicos y Virtualizados con Doble Capa de Respaldo, Que Incluya Licencia/suscripción de Dicha Solución con Soporte Empresarial por Un Periodo de Tres (03) Años

La licitación CP-SM-3-2024-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a INNOVA TECNOLOGIA CORP S.A.C. - TECNOLOGIA Y CREATIVIDAD S.A.C por S/ 4,000,000.00 el 24/05/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200260-32
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,022,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Implementación de Plataforma de Respaldo y Restauración de la Información Institucional del SERNANP de los Servidores Físicos y Virtualizados con Doble Capa de Respaldo, Que Incluya Licencia/Suscripción De Dicha Solución Con Soporte Empresarial Por Un Periodo De Tres (03) Años

CP-SM-3-2024-SERNANP-1
Publicado
11/04/2024
Adjudicación
24/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA TECNOLOGIA CORP S.A.C. - TECNOLOGIA Y CREATIVIDAD S.A.C
Monto adjudicado
S/ 4,000,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,022,500.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

INNOVA TECNOLOGIA CORP S.A.C. - TECNOLOGIA Y CREATIVIDAD S.A.C ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 249 600
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298